В муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении - детском саду № 52 (далее МАДОУ) реализуется рабочая программа модуля «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность), разработанная в соответствии с основной общеобразовательной программой – общеобразовательной программой дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности (далее ООП ДО).

Рабочая программа (далее – Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО), с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, от 20 мая 2015 года №2/15).

Рабочая программа является документом образовательного учреждения, характеризующим специфику содержания образования и особенности организации воспитательно-образовательного процесса, направленным на обеспечение разностороннего развития детей в возрасте от 3 до 7 лет по направлению (образовательной области) «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность). Рабочая программа реализуется в период непосредственного пребывания ребенка в МАДОУ. Срок реализации - 1 год.

Цели и задачи реализации Программы

Цель Программы - музыкально-творческое развитие детей в процессе музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (пляски, игры, хороводы).

Основной задачей является введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой. Эта задача - главная для детей всех возрастных групп, поскольку она не дает ребенку чувствовать себя некомпетентным в том или ином виде деятельности.

Задачи ПрограммыХочу такой сайтХочу такой сайт

1. Подготовить детей к восприятию музыкальных образов и представлений;

2. Заложить основы гармонического развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодий, развитие индивидуальных музыкальных способностей);

3. Приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре;

4. Подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности адекватно детским возможностям;

5. Развивать коммуникативные способности (общение детей друг с другом, творческое использование музыкальных впечатлений в повседневной жизни);

6. Познакомить детей с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.