Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности Изо-студия

Цель      Программы      -       развивать      коммуникативные, интеллектуальные и художественные способности детей дошкольного возраста в процессе рисования, формирование всех психических процессов, развитие художественно – творческих способностей и положительно эмоционального восприятия окружающего мира.

Настоящая Программа способствует решению следующих задач:

1.  Осуществлять эстетическое развитие дошкольников средствами изобразительного искусства.

2.  Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного.

3.  Развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.

4.  Совершенствовать и активизировать те знания, умения и навыки, которыми овладевают дети на занятиях по изобразительной деятельности.

5.  Создавать возможности для удовлетворения каждым ребенком своей склонности к излюбленному виду изобразительной деятельности, выявлять и развивать художественные способности детей.

6.  Обучить техническим приёмам и способам нетрадиционного рисования с использованием различных изобразительных материалов.Хочу такой сайт

7.  Воспитывать художественный вкус в умении подбирать красивые сочетания цветов.

8.  Стимулировать и поощрять желание выполнять задание по-своему, дополняя выразительными деталями.

9.  Дать почувствовать радость творчества и эстетического наслаждения.

10.  Помогать детям в создании выразительных образов, сохраняя непосредственность и живость детского восприятия. Деликатно и тактично способствовать развитию содержания, формы, композиции, обогащению цветовой гаммы рисунков.

11.  Обучать детей нетрадиционным техникам рисования.

12.    Знакомить детей с народным обычаями и традициям через декоративно прикладное творчество (филимоновская игрушка, дымковская игрушка, урало- сибирская роспись, гжель, хохлома).